Youtube
Folgen Sie uns auf  

Hautausschlag im Gesicht nach Einsatz von Zahnimplantaten

2 Beiträge - 1888 Aufrufe
?
Guardian  fragt am 16.04.2010
Bei meiner Mutter wurden vor etwa 4 Monaten im Unterkiefer Implantate eingesetzt.
Sie leidet schon seit mehreren Jahren an einen Ekzem im Gesicht.Das Ekzem war nicht immer da,es kam in Schüben so etwa 2 bis 3 mal pro Jahr.
Seit aber die Implantate im Mund sind ist das Ekzem sehr schlimm geworden,die Haut schuppt sich,brennt und juckt.
Können Zahnimplantate so eine Ekzem verschlimmern,kann eine allergische Reaktion gegen die künstlichen Zähne vorliegen?
Danke für alle Tips.
 
Salomon  sagt am 09.10.2014
Hallo, da dir hier noch niemand geantwortet habe tu ich das jetzt mal.
Also da der Ekzem ja schon bestand klingt das für mich etwas komisch, aber auszuschließen ist eine allergische Reaktion wahrscheinlich nicht. Wende dich mit solchen Fragen am besten immer gleich an den behandelnden Arzt. Wenn der nicht zu erreichen ist kannst du sicher auch bei zwei Implantologen anrufen die ich kenne und die in München arbeiten. Dr. Harder und Dr. Mehl, Kontaktdaten findest du gleich oben rechts auf der Seite: [Link anzeigen]

Grüße und eine schöne Zeit. Wenn du weißt was es ist würde ich mich freuen davon zu hören.

Ihre Antwort

Haben Sie bereits ein Benutzerkonto? Anmelden (Login)


Ja, ich möchte Antworten per E-Mail erhalten

Ich stimme den Nutzungsbedingungen und den Datenschutzbestimmungen zu.

War dieser Artikel hilfreich?